• 02Июнь

    • статья 28

    установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не предусмотрено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации.

    Отношение обучающихся, их родителей и педагогов к введению обязательной школьной формы

    По итогам социологического опроса в образовательных учреждениях Самарской области

    (1139 обучающихся 7, 8, 10-х классов,

    500 родителей, 316 педагогов) 

    Поддерживаете ли Вы введение формы в Вашем образовательном учреждении?

    Да, поддерживаю:

    21,9% - учащиеся,71,2% - родители,89,9% - педагоги

    Деловой стиль одежды:

    36,2% - учащиеся,26,8% - родители,8,3% - педагоги

    Свободный стиль одежды:

    41,9% - учащиеся,2,0% - родители, 1,8% - педагоги

    Идею поддержали учителя и родители

     Руководитель управления реализации образовательных программ и науки министерства Оксана Чуракова отметила, что в области был проведен социологический опрос на тему введения школьной формы, в котором участвовали около 2 тыс. педагогов, родителей, учащихся из 150 образовательных учреждений. Большинство участников высказались за новую ученическую одежду. Причем в 78% учебных заведениях в той или иной степени элементы постоянной школьной формы уже присутствуют, особенно в элитных учреждениях. Характерно, что многие респонденты порадовались, что с введением формы отпадает неизбежный повседневный выбор одежды. Правда, часть учащихся считает, что это лишает их права на самовыражение.

     

    Замминистра подчеркнул, что принимаемые на региональном уровне решения по поводу требований к форме носят рекомендательный характер, которые "на локальном уровне детализируются и закрепляются в качестве нормы непосредственно в образовательном учреждении". В общем, обязательного введения единой для всех школьной формы с 1 сентября этого года не будет.

    Владимир Классен, заместитель министра образования и науки Самарской области:

     

    - Требования к одежде обучающихся, изложенные в модельном нормативном правовом акте, вполне допустимы и объективны. Но при принятии решения будет учитываться мнение родительской общественности, педагогов и школьников. Важно, что учителя и учащиеся нововведение поддерживают. Оплата школьной одежды идет за счет родителей. Относительно малообеспеченных и многодетных, думаю, будет принято особое решение. Рекомендуемый срок введения формы в школах на федеральном уровне - 1 сентября 2016 года. Вероятно, что все вопросы мы сможем решить до 1 января будущего года.

    Татьяна Яковчук, председатель областного родительского собрания, председатель родительского собрания г. Тольятти:

    - Большинство родителей губернии высказываются за введение школьной формы. Но возникает проблема, насколько она будет доступна для малоимущих и особенно многодетных семей. Одеть сразу всех своих детей для них очень затруднительно. Хотя есть федеральный закон, Указ президента РФ, по которым им положена бесплатная форма. Но эти законодательные акты, к сожалению, не действуют. Мы намерены добиваться социальной справедливости. У нас в Тольятти приняли упрощенный вариант: черный низ, белый верх, и совсем не обязательно заказывать форму в ателье или магазинах.

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.