• 28Декабрь

     

    С 15 по 23 декабря в школе прошли интеллектуальные чтения имени Д.С. Лихачева. Это традиционное мероприятие проходит в школе уже четвертый раз. В этом году работали две секции: историческая и экологическая. 45 учащихся 2-9 классов подготовили свои рефераты на темы, связанные с Великой Отечественной войной, с культурой памяти, с природоохранной культурой.

           Очень интересными были работы учеников начальных классов, которые рассмотрели отношения православия к природе:

    «Икона «Чернобыльский спас», «Традиции русской охоты и рыбалки в свете Православия», «Святые покровители животных». Подготовить эти работы помогла сделать библиотекарь Половинкина  Лидия Валентиновна. Очень интересными были работы: «Памятники природы Самарского края», «Жигулевский заповедник». Спасибо учителю биологии Мишустиной Е.Н. Ученик 8 а класса Симбиркин Владимир сам не участвовал в чтениях, но откликнулся на просьбу пятиклассниц и сделал отличную презентацию о Жигулевском заповеднике.

         Самыми волнительными и эмоциональными были выступления о Великой Отечественной войне. Победителями интеллектуальных чтений  стали следующие участники:

    • Тюрякова Дарья (3б, тема «Лента победы в моей семье»,  руководитель СмирноваВ.А.) ,
    • Данелецкий Ефим (3в, тема «Культура пользования природными ресурсами», руководитель Сидорина О.В.),
    • Кислухин Алексей (4б, тема  «Участники Великой Отечественной войны в моей семье», руководитель Орлова Л.В.),
    • Ечевский Юрий (8а, тема «Песни о войне Булата Окуджавы», руководитель Юнина А.А.),
    • Щербакова Ольга ( 5б, тема «Измайловский парк», руководитель Турук Н.А.)

    Все участники чтений получили сертификаты, а победители – дипломы.

    alt   alt  alt

  • 23Декабрь

          22 декабря агитбригада  юных спасателей природы «РОСТОК» нашей школы приняла участие в итоговой конференции городского движения ЮСП. Учащиеся 5А класса и их руководитель Мишустина Елена Николаевна представили собравшимся отчет об экологической деятельности 21 школы.        

    alt

         Кстати, по итогам наша школа стала самой результативной в городе и получила в качестве новогоднего подарка искусственную елочку.

        

     Также на конференции были награждены призеры городского конкурса поделок, среди них есть и ученики нашей школы:

    Орешкина Ксения, 9А класс, 1 место
    Завалишина Кристина и Лепилина Наталья,  4В класс, 1 и 2 места.

    Поздравляем всех. Быть лучшими очень приятно!

  • 22Декабрь

    1-3 классы

     4-5 классы

    ДК

    ДК

    - 24.12.09

    - 28.12.09

    -  13.00 - Юнина А.А.

    -  10.00 – Яхина Я.В.

     

    6-8 классы

    9 -классы

    «Восход»

    МК «Русь»

    - 24.12.09

    - 29.12. 09

    -  15.00 - Исмаилова А.Р.

    -  16.00 – Яхина Н.В.

     

  • 22Декабрь

    Закончился городской этап олимпиады школьников.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

    Карпушева Артема 9 "Б" класс - I место по истории

    Ткаченко Марию 7 "А" класс - II место по математике

    Выражаем благодарность Абрамовой Галине Ивановне (учитель истории) и Анисимовой Наталье Юрьевне (учитель математики) за достойную подготовку учащихся к олимпиаде.

    Желаем удачи Карпушеву Артему на областной олимпиаде.

    Ни пуха, ни пера...

  • 21Декабрь

    Закончился городской этап олимпиады школьников.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

    Карпушева Артема 9 "Б" класс - I место по истории

    Ткаченко Марию 7 "А" класс - II место по математике

    Выражаем благодарность Абрамовой Галине Ивановне (учитель истории) и Анисимовой Наталье Юрьевне (учитель математики) за достойную подготовку учащихся к олимпиаде.

  • 18Декабрь

    Дорогие ребята!!!

    Поздравляю вы выбрали экзамен по информатике!!!

    Предлагаю Вам ознакомиться с вопросами, которые окажутся в билетах на экзамене! Эти вопросы могут прочитать  все учащиеся 9 классов, и, может быть, кто-то выберет другой предмет, а может и наоборот, увидев, какие простые вопросы, остановит свой выбор именно на информатике. Желаю удачи. 

    Вопросы>>vopros_infor.doc

  • 17Декабрь

    Работа педагогического коллектива по формированию духовно-нравственного здоровья учащихся

    Самарская область, город Новокуйбышевск, МОУ СОШ № 21

    В 2006 году МОУ СОШ №21 начала работать по новой целевой программе «Здоровое поколение – здоровая страна». У нашей  школы  сложились давние традиции по здоровьесбережению учащихся. Программа «Здоровое поколение – здоровая страна» формирует из каждого ученика школы «труженика», «гражданина», «семьянина» путем:

    • построения  образовательного процесса, в центре которого  находятся интересы ребёнка, с использованием  методов, стимулирующих мотивацию непрерывного образования и самосознание ученика за результаты обучения;
    • ориентации содержания  образования на формирование у учащихся   основных компетентностей  через приоритетные направления  (интеллектуальное, физическое, психическое, духовно-нравственное развитие и сохранение социального здоровья);
    • создания безопасной, здоровьесберегающей среды, содержащей необходимые ресурсы для  организации процесса здравостроительства.

            Сегодня укрепление здоровья – это стратегия всей нашей жизнедеятельности,  движение к лучшему будущему.

    В МОУ СОШ № 21 педагогами принято понимание здоровья как целостное, холистическое. Учебно-воспитательный процесс в школе можно назвать успешным только тогда, когда ни одна его составляющая не покусилась на физическое, психическое  или духовное здоровье. Педагогический процесс есть процесс развития ребенка, его оздоравливание, где все взаимосвязано и не существует друг без друга. Протекают они в единстве  времени и пространства. Нам, педагогам, надо всегда помнить, что, обучая, мы имеем дело не только с интеллектуальным развитием, но и со здоровьем растущего человека одновременно. Более того, воспитание можно определять не только как процесс передачи опыта поколений, а именно как процесс развития физического, психического и духовного здоровья человека средствами культуры.

    Физическое здоровье включает в себя нормальное, в соответствии с возрастом развитие физических данных человека, функциональное развитие физиологических органов. Физически в человеке должно быть все гармонично развито или находится в состоянии позитивного роста.

    Психическое здоровье включает в себя развитие познавательных процессов – ощущения, восприятия, внимания, мышления, памяти, воображения, чувств. Сюда также входит развитие личностных качеств характера.

    Духовное здоровье  - это сознательная готовность и умение человека следовать тому духовно-нравственному идеалу, который заложен в человека как естественная нравственность. Духовное здоровье включает в себя социальное развитие – освоение культуры, развитие познания и самопознания, способности к возрастанию гражданской, национальной, религиозной и профессиональной ответственности. На этой основе произрастает политическое, религиозное, идеологическое и культурное самоопределение личности.

    Хотя все три вида здоровья органично связаны между собой и всегда развиваются в единстве, положение их в разные возрастные периоды меняется. В дошкольный период доминирует физическое развитие. В начальной школе и подростковом возрасте доминирует психическое развитие. В старшем школьном возрасте начинает доминировать духовное здоровье.

    читать полную версию документа

  • 14Декабрь

              11 декабря 2009 года на областной станции юных натуралистов прошёл семинар на тему: «Эстетическое воспитание учащихся средствами флористики, и декоративно-прикладного искусства».

              В нём приняли участие образовательные и внешкольные учреждения города Самары и Самарской области. На мастер-классах можно было познакомиться с различными технологиями по изготовлению композиций из природных материалов.

    alt    alt

          Участников семинара заинтересовало выступление учителя технологии МОУ ООШ № 21 г.о. Новокуйбышевска Носковой Светланы Юрьевны, в котором она познакомила  с техникой «квиллинг», известной также как бумагокручение,  искусством изготовления цветов животных и т.п. из бумажных лент.

    alt    alt

  • 14Декабрь

    Дорогие дети и родители 1-9 классов!

    С декабря 2009 года значительно упростилась процедура приобретения путевок в лагерь «Березки». С нового года не важно, идут ли у родителей отчисления в ФСС. Достаточно написать заявление в школе и взять справку у секретаря о том, что ребенок обучается в школе. И можно ехать отдыхать.

            Чтобы попасть на заезды с 25 января по 14 февраля 2010 г. (1 смена), с 16 февраля по 8 марта (2 смена), с 10 марта по 30 марта (3 смена) необходимо в срок до 16 декабря 2009г. написать заявление в каб. 202 у Наталии Владимировны.

    С П Е Ш И Т Е!!! Тел. 2-25-84

  • 14Декабрь

                14 декабря школа приняла участие в городской благотворительной акции «Лучшая книга в подарок библиотеке».

    Ученики 2Б, 3Б, 3В, 4Б, 5А,6А,8А, 9А и 9Б классов передали филиалу №1 (экологический центр) 72 книги в дар. Отличился 3В класс, собравший 26 книг в подарок.

    alt Благодарим ребят и родителей за активное участие в акции. Их доброе дело не останется безымянным, обещают устроители акции. Надеемся, что в следующей акции примут участие все классы нашей школы, потому что мало говорить о добре, надо его делать!


  • 11Декабрь

                      10 декабря в школе прошло интересное мероприятие в рамках правовой декады. Учащиеся 5А и 5Б класса, участники театрального кружка, показали одноклассникам театрализованное представление «Ваши права и обязанности, дети». На примере известных сказок «Морозко», «Снежная королева», «Золушка» ребята смогли узнать о своих правах и обязанностях.

    alt Первый сценический опыт многим понравился. Пожелаем удачи юным артистам.


  • 10Декабрь

    12 декабря на базе школы №8 начнутся территориальные предметные олимпиады. Учащиеся 8-11 классов будут состязаться в знаниях по информатике, русскому  языку, биологии, праву. Желаем им удачи!

  • 09Декабрь

    alt

    4 декабря в школе прошел конкурс плакатов в рамках Соревнования классов, свободных от курения. Лучшим признан плакат 8А класса.

    9 декабря 6Б,7А,7Б, 8А классы участвовали в Брейн-ринг, где проявили свою эрудицию. Наибольшее количество баллов набрал 8А класс, вторыми стали учащиеся 7А класс, на третьем месте 7Б. Таким образом, восьмиклассники будут участвовать в окружном брейн-ринге, который пройдет декабре. Желаем им удачи.

     

  • 09Декабрь

    ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

    ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

    Конкурс на лучший новогодний плакат и новогоднюю игрушку!

    Положение о конкурсе можно посмотреть здесь >> читать

  • 09Декабрь

    Печатное издание отряда  ЮСП  МОУ ООШ №21

    alt

    2012-2013 учебный год

    Выпуск №1 Росток №1. doc

    Выпуск №2 Росток №2.doc

    Выпуск №3 Росток №3.doc


    2010-2011 учебный год

    Выпуск № 3 Rostok_№_3.doc

    Выпуск  № 4 Rostok_№_4.doc

    2009-2010 учебный год

    Выпуск № 1 rostok1.doc

    Выпуск № 2 rostok2.doc

    Выпуск № 4 Rostok_№4.doc

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.