• 17Декабрь

    Работа педагогического коллектива по формированию духовно-нравственного здоровья учащихся

    Самарская область, город Новокуйбышевск, МОУ СОШ № 21

    В 2006 году МОУ СОШ №21 начала работать по новой целевой программе «Здоровое поколение – здоровая страна». У нашей  школы  сложились давние традиции по здоровьесбережению учащихся. Программа «Здоровое поколение – здоровая страна» формирует из каждого ученика школы «труженика», «гражданина», «семьянина» путем:

    • построения  образовательного процесса, в центре которого  находятся интересы ребёнка, с использованием  методов, стимулирующих мотивацию непрерывного образования и самосознание ученика за результаты обучения;
    • ориентации содержания  образования на формирование у учащихся   основных компетентностей  через приоритетные направления  (интеллектуальное, физическое, психическое, духовно-нравственное развитие и сохранение социального здоровья);
    • создания безопасной, здоровьесберегающей среды, содержащей необходимые ресурсы для  организации процесса здравостроительства.

            Сегодня укрепление здоровья – это стратегия всей нашей жизнедеятельности,  движение к лучшему будущему.

    В МОУ СОШ № 21 педагогами принято понимание здоровья как целостное, холистическое. Учебно-воспитательный процесс в школе можно назвать успешным только тогда, когда ни одна его составляющая не покусилась на физическое, психическое  или духовное здоровье. Педагогический процесс есть процесс развития ребенка, его оздоравливание, где все взаимосвязано и не существует друг без друга. Протекают они в единстве  времени и пространства. Нам, педагогам, надо всегда помнить, что, обучая, мы имеем дело не только с интеллектуальным развитием, но и со здоровьем растущего человека одновременно. Более того, воспитание можно определять не только как процесс передачи опыта поколений, а именно как процесс развития физического, психического и духовного здоровья человека средствами культуры.

    Физическое здоровье включает в себя нормальное, в соответствии с возрастом развитие физических данных человека, функциональное развитие физиологических органов. Физически в человеке должно быть все гармонично развито или находится в состоянии позитивного роста.

    Психическое здоровье включает в себя развитие познавательных процессов – ощущения, восприятия, внимания, мышления, памяти, воображения, чувств. Сюда также входит развитие личностных качеств характера.

    Духовное здоровье  - это сознательная готовность и умение человека следовать тому духовно-нравственному идеалу, который заложен в человека как естественная нравственность. Духовное здоровье включает в себя социальное развитие – освоение культуры, развитие познания и самопознания, способности к возрастанию гражданской, национальной, религиозной и профессиональной ответственности. На этой основе произрастает политическое, религиозное, идеологическое и культурное самоопределение личности.

    Хотя все три вида здоровья органично связаны между собой и всегда развиваются в единстве, положение их в разные возрастные периоды меняется. В дошкольный период доминирует физическое развитие. В начальной школе и подростковом возрасте доминирует психическое развитие. В старшем школьном возрасте начинает доминировать духовное здоровье.

    читать полную версию документа

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.