• 17Декабрь

    Работа педагогического коллектива по формированию духовно-нравственного здоровья учащихся

    Самарская область, город Новокуйбышевск, МОУ СОШ № 21

    В 2006 году МОУ СОШ №21 начала работать по новой целевой программе «Здоровое поколение – здоровая страна». У нашей  школы  сложились давние традиции по здоровьесбережению учащихся. Программа «Здоровое поколение – здоровая страна» формирует из каждого ученика школы «труженика», «гражданина», «семьянина» путем:

    • построения  образовательного процесса, в центре которого  находятся интересы ребёнка, с использованием  методов, стимулирующих мотивацию непрерывного образования и самосознание ученика за результаты обучения;
    • ориентации содержания  образования на формирование у учащихся   основных компетентностей  через приоритетные направления  (интеллектуальное, физическое, психическое, духовно-нравственное развитие и сохранение социального здоровья);
    • создания безопасной, здоровьесберегающей среды, содержащей необходимые ресурсы для  организации процесса здравостроительства.

            Сегодня укрепление здоровья – это стратегия всей нашей жизнедеятельности,  движение к лучшему будущему.

    В МОУ СОШ № 21 педагогами принято понимание здоровья как целостное, холистическое. Учебно-воспитательный процесс в школе можно назвать успешным только тогда, когда ни одна его составляющая не покусилась на физическое, психическое  или духовное здоровье. Педагогический процесс есть процесс развития ребенка, его оздоравливание, где все взаимосвязано и не существует друг без друга. Протекают они в единстве  времени и пространства. Нам, педагогам, надо всегда помнить, что, обучая, мы имеем дело не только с интеллектуальным развитием, но и со здоровьем растущего человека одновременно. Более того, воспитание можно определять не только как процесс передачи опыта поколений, а именно как процесс развития физического, психического и духовного здоровья человека средствами культуры.

    Физическое здоровье включает в себя нормальное, в соответствии с возрастом развитие физических данных человека, функциональное развитие физиологических органов. Физически в человеке должно быть все гармонично развито или находится в состоянии позитивного роста.

    Психическое здоровье включает в себя развитие познавательных процессов – ощущения, восприятия, внимания, мышления, памяти, воображения, чувств. Сюда также входит развитие личностных качеств характера.

    Духовное здоровье  - это сознательная готовность и умение человека следовать тому духовно-нравственному идеалу, который заложен в человека как естественная нравственность. Духовное здоровье включает в себя социальное развитие – освоение культуры, развитие познания и самопознания, способности к возрастанию гражданской, национальной, религиозной и профессиональной ответственности. На этой основе произрастает политическое, религиозное, идеологическое и культурное самоопределение личности.

    Хотя все три вида здоровья органично связаны между собой и всегда развиваются в единстве, положение их в разные возрастные периоды меняется. В дошкольный период доминирует физическое развитие. В начальной школе и подростковом возрасте доминирует психическое развитие. В старшем школьном возрасте начинает доминировать духовное здоровье.

    читать полную версию документа

Рекомендуемые публикации



Нет комментариев к публикации: “Формирование духовно-нравственного здоровья учащихся”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.