• 28Январь

    25 января 2013 года в городе Самара

    Панов Николай, ученик 1 «А» класса,

    стал лауреатом 2 степени  

    II Всероссийского конкурса – фестиваля детского и юношеского творчества «Рождественская феерия – 2013».

    Поздравляем, Коля!

    Парамонова Елизавета.

  • 27Январь

    27 января 1944 г. советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. 
    Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии и всю финскую. Ленинградцы показали образцы стойкости, выдержки и патриотизма. Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. Уже в июле - сентябре 1941 г. в городе было сформировано 10 дивизий народного ополчения. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни ". 12 - 30 января 1943 г. была проведена операция по прорыву блокады Ленинграда ("Искра"). Она явилась переломным моментом в битве за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, а инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. В ходе проведения с 14 января по 1 марта 1944 г. Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий "Север". 27 января 1944 г. ленинградцы праздновали снятие блокады. Вечером состоялся салют из 324 орудий.

    28 января 2013 года мы, ученики 5 «А» класса, планируем посетить мероприятие, организуемое городской библиотекой, где ещё больше узнаем о страшных днях Великой Отечественной войны.

      Классный руководитель 5А класса Буранова В.В.

  • 27Январь

    Дорогие девятиклассники, учитель биологии Мишустина Е.Н. подготовила для вас  презентацию "Новые практические задания части В Гиа-2013"

    Ссылка на презентацию: 89018-Mishustina_zadaniya_V.ppt

  • 26Январь

       

    28 января 2013 года  в ГБОУ ООШ № 21 состоится конкурс «Птичья столовая». На конкурс принимаются кормушки из съедобного материала (тыква, яблоко, ананас, хлеб, сало и другие) с этикеткой. В конкурсе принимают участие учащиеся  с 1 по 7 класс.

    Презентация.pptx

    Положение о конкурсе.doc

  • 24Январь

    Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». 
       Учащиеся 5 «А» класса поздравляют всех Татьян, которые работают и учатся в нашей школе, с праздником!

    Актив 5А  класса

  • 23Январь

    Поздравляем призеров территориальной олимпиады школьников!

    Особенно удачно выступила семиклассница Салахова Катя, она заняла три вторых места по разным предметам: русский язык, биология, английский язык.  

    Александров Николай из 9а класса занял 2 место по ОБЖ.

    Третье место по биологии  у Малова Димы, Приказчикова Саши из 7Б класса, а также Рысиной Тани из 8Б.

    Желаем удачи и новых побед!

  • 22Январь

    21 января 2013 года  ученики ГБОУ ОШШ № 21  8 «Б» класса  вместе с классным руководителем Абрамовой Г.И   посетили Музей истории г. Новокуйбышевска.   Там проходила очень интересная интерактивная экскурсия с элементами театрализации "Путешествие в страну Этнографию", где Хлуднева Татьяна Георгиевна  познакомила  ребят с бытом,  нравами,  культурными традициями людей, заселявших поселения, на месте которых сейчас расположен наш город.  Это экскурсия оставила положительные впечатления как у детей, так и у взрослых.

         

         

         

         

  • 20Январь

    Ребята, приглашаю вас участвовать в ежегодном конкурсе чтецов, организованном центральной библиотекой им.А.С.Пушкина.

    Областной конкурс чтецов им. В. А. Гальченко «РОДНАЯ РЕЧЬ» — 2013 — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) поэтических произведений российских и зарубежных писателей. В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке стихотворение или отрывок из выбранного ими поэтического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе, не является произведением собственного сочинения и сочинением местных поэтов.

     (Читать дальше...)
  • 20Январь

    Ребята из нашей школы успешно выступили в конкурсе самарского областного детского эколого- биологического центра "Новогодние и рождественские композиции".

    Девятиклассницы Щербакова Ольга и Рысина Таня (работа "Символ года 2013") заняли 1 место в номинации "Символ года".

    2 место у учащегося 2в класса Якимова Влада ( работа"Волшебство") и учащегося 3а класса Стрижакова Даниила (работа "Поздравляю") в номинации "Флористическая новогодняя композиция".

    3 место у учащихся 1а класса Ереминой Насти ( работа "Нарядная елочка") и Федотенковой Даши ( работа "Волшебство") в номинации "Флористические панно и коллажи".

     Еще раз поздравляем учащихся Носковой С.Ю., Сидориной О.В., Михиенковой Н.В., Федосеевой О.Н. с победой! 

  • 18Январь

    lДля того чтобы справиться с заданием А3, необходимо владеть теорией, а именно знать определения средств речевой выразительности, а также уметь видеть их в тексте. Данная презентация содержит не только теоретический материал по теме, но и образцы экзаменационных заданий.

        Учитель Буранова В.В.

    Презентацияi.pptx

     

  • 17Январь

    В этом учебном году ребята всех 3-х  классов г.о.Новокуйбышевск  участвовали в территориальном интеллектуальном конкурсе «Инфотешка».  Среди множества участников был один, что прославил не только наш класс, но и любимую 21 школу!!!! ПАВЕЛ КОНОВАЛОВ  - ПОБЕДИТЕЛЬ олимпиады по математике и призер (3 место ) олимпиады по окружающему миру!!!

    Удачи тебе, Паша!!!!!

    Классный руководитель 3А класса Михиенкова Н.В.

  • 15Январь

       

    Дети – надежда нашего мира, читающие дети – его будущее. Поэтому девизом нашей акции стали слова Астрид Линдгрен: «Давая детям книги, вы дарите им крылья!» Помочь детям почувствовать себя не одинокими, подарить им целый мир, имя которому Книга  -главная цель акции.

    Тоцкая Александра задала одноклассникам вопрос: «Что такое социальная акция?»

     -Васильев Никита: « Это благотворительная акция, в которой участвуют несколько человек».

     -Валеев Владислав: « Это акция в социальных сетях».    

     - Комарова Ирина: « Это помощь больным и инвалидам, сбор книг и прочих вещей».

    В декабре 2012 года учащиеся 3 «Б» класса провели социальную акцию «Подари детям книгу».

     Воспитанники «Центра семья» получили в подарок много великолепных книг, среди которых книги православной тематики, энциклопедии для девочек и мальчиков, сказки, детские детективы, произведения Э.Успенского, А.Чехова, А.Пушкина, А.Толстого, А.Линдгрен, книги из серии "Школьная библиотека" и детские журналы.

     В книги мы вложили письма от друзей: "Дорогой друг! Прими от меня этот подарок. Надеюсь, он тебе понравится" и рисунок доброго, улыбающегося зайки.

     Социальная акция "Подари детям книгу" помогла всем нам окунуться в мир добра, милосердия и сострадания.

       Классный руководитель 3Б Орлова Л.В.

  • 11Январь

    Уважаемые родители, предлагаем вам информацию о конкурсах Международного союза книголюбов в 2013 году:

      -литературный конкурс ( стихотворение) на тему: «Пою мое Отечество»

      -конкурс рукописной миниатюрной книги на тему: «Моя любимая сказка»

      -конкурс экслибриса на тему: «Венценосная семья»

    Подробности о конкурсах смотрите в разделе Школьная библиотека ( ссылка: http://novschool21.rusedu.net/category/783/14476 )

  • 11Январь

    Международный союз книголюбов приглашает учащихся 6-9 классов (12-16 лет) принять участие в конкурсах:

       К 1150-летию славянской письменности

    Литературный конкурс ( стихотворение) на тему: «Пою мое Отечество»

    Условия подачи материала:

       -объем – не более 2 стр.

       -формат А 4

       -14 кегль

       -шрифт – Times New Roman

       -титульный лист должен содержать: фамилию, имя ( полностью), возраст, место учебы, почтовый адрес, контактный телефон

       -участники – 12-16 лет

     (Читать дальше...)

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.