• 18Декабрь

     

    Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – Учебный курс ОРКСЭ) является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632). 

     Учебный курс ОРКСЭ включает в себя модули:

    1. Основы православной культуры;
    2. Основы исламской культуры;
    3. Основы буддийской культуры;
    4. Основы иудейской культуры;
    5. Основы мировых религиозных культур;
    6. Основы светской этики.

    В течение 2010 – 2011 гг. преподавание учебного курса ОРКСЭ осуществлялось в 19 субъектах Российской Федерации в экспериментальном режиме в 4 четверти 4 класса и 1 четверти 5 класса, при успешной реализации эксперимента — во всех регионах с 2012 года.

    Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

    Учебный курс ОРКСЭ является единой комплексной учебно-воспитательной системой. Все его модули согласуются между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к результатам освоения учебного содержания, достижение которых обучающимися должен обеспечить образовательный процесс в границах учебного курса, а также в системе содержательных, понятийных, ценностно-смысловых связей учебного предмета с другими гуманитарными предметами начальной и основной школы.

    Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

    Примерная программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (34 часа)

    Пособие для родителей

  • 02Декабрь

    Вот и закончилась работа над социальным проектом «STOP!»,  которая длилась целых 2 месяца! Мы думали, что это никогда не закончится. И вот он настал, этот чудный день. И мы, пройдя заочный тур, вышли на сцену ресурсного центра, чтобы рассказать о проекте и ответить на вопросы жюри и соперников. Наш труд был не напрасен! 1 место в территориальном конкурсе  - наше! Знак установлен. А наш путь лежит на областной конкурс социальных проектов. Ждем результатов заочного тура.


     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Материал подготовлен Михиенковой Н.

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.