• 02Июнь

    • статья 28

    установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации, если иное не предусмотрено Законом или законодательством субъекта Российской Федерации.

    Отношение обучающихся, их родителей и педагогов к введению обязательной школьной формы

    По итогам социологического опроса в образовательных учреждениях Самарской области

    (1139 обучающихся 7, 8, 10-х классов,

    500 родителей, 316 педагогов) 

    Поддерживаете ли Вы введение формы в Вашем образовательном учреждении?

    Да, поддерживаю:

    21,9% - учащиеся,71,2% - родители,89,9% - педагоги

    Деловой стиль одежды:

    36,2% - учащиеся,26,8% - родители,8,3% - педагоги

    Свободный стиль одежды:

    41,9% - учащиеся,2,0% - родители, 1,8% - педагоги

    Идею поддержали учителя и родители

     Руководитель управления реализации образовательных программ и науки министерства Оксана Чуракова отметила, что в области был проведен социологический опрос на тему введения школьной формы, в котором участвовали около 2 тыс. педагогов, родителей, учащихся из 150 образовательных учреждений. Большинство участников высказались за новую ученическую одежду. Причем в 78% учебных заведениях в той или иной степени элементы постоянной школьной формы уже присутствуют, особенно в элитных учреждениях. Характерно, что многие респонденты порадовались, что с введением формы отпадает неизбежный повседневный выбор одежды. Правда, часть учащихся считает, что это лишает их права на самовыражение.

     

    Замминистра подчеркнул, что принимаемые на региональном уровне решения по поводу требований к форме носят рекомендательный характер, которые "на локальном уровне детализируются и закрепляются в качестве нормы непосредственно в образовательном учреждении". В общем, обязательного введения единой для всех школьной формы с 1 сентября этого года не будет.

    Владимир Классен, заместитель министра образования и науки Самарской области:

     

    - Требования к одежде обучающихся, изложенные в модельном нормативном правовом акте, вполне допустимы и объективны. Но при принятии решения будет учитываться мнение родительской общественности, педагогов и школьников. Важно, что учителя и учащиеся нововведение поддерживают. Оплата школьной одежды идет за счет родителей. Относительно малообеспеченных и многодетных, думаю, будет принято особое решение. Рекомендуемый срок введения формы в школах на федеральном уровне - 1 сентября 2016 года. Вероятно, что все вопросы мы сможем решить до 1 января будущего года.

    Татьяна Яковчук, председатель областного родительского собрания, председатель родительского собрания г. Тольятти:

    - Большинство родителей губернии высказываются за введение школьной формы. Но возникает проблема, насколько она будет доступна для малоимущих и особенно многодетных семей. Одеть сразу всех своих детей для них очень затруднительно. Хотя есть федеральный закон, Указ президента РФ, по которым им положена бесплатная форма. Но эти законодательные акты, к сожалению, не действуют. Мы намерены добиваться социальной справедливости. У нас в Тольятти приняли упрощенный вариант: черный низ, белый верх, и совсем не обязательно заказывать форму в ателье или магазинах.

Рекомендуемые публикации



Нет комментариев к публикации: “Введение единых требований к одежде обучающихся на территории Самарской области”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.