• 02Март

    Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения.

    Вот несколько рекомендаций родителям:

    • Интенсивность обменных процессов в организме детей в 1,2 - 2 раза выше по-сравнению со взрослым человеком. Поэтому, проследите, чтобы ребенок перед уходом в школу позавтракал. Второй завтрак и обед ребенок может получить в школе, а полдник (при желании) и ужин - дома. Но если утром родители выбегают из дому голодными, как ребенку поверить в то, что нужно поесть? Личный пример важен, даже если вы следите за весом и считаете пропущенный завтрак единственным способом поддержания веса. Взрослые могут выбрать для себя устраивающий их режим питания, но правильное питание для детей включает в себя нормальный завтрак, обед и ужин для полноценного роста и развития.
    • Возвратившись после работы, поинтересуйтесь у ребенка, что он кушал в школе. Насколько вкусны были приготовленные в школьной столовой блюда, что интересного произошло во время обеда. Общаясь таким образом, вы сразу решаете две проблемы: во-первых, вы будете точно знать, питался ваш ребенок полноценно или «перекусил на ходу», во-вторых, таким образом вы уделяете ребенку внимание. Ведь зачастую дети пропускают приемы пищи из-за отсутствия внимания со стороны родителей, заигравшись или просто забыв о том, что нужно поесть. Да и ребенок будет знать, что вам небезразличен каждый шаг его жизни.
    • Постарайтесь устраивать совместные трапезы, по-семейному накрывать на стол, привлекая к сервировке ребенка. Это сплачивает семью, а у ребенка прививается стереотип правильного питания.
    • Если вдруг на ваш стол попали продукты, явно не отвечающие принципам рационального питания, обратите внимание ребенка на состав, указанный на этикетке. Ведь, скорее всего, в перечне будут фигурировать одни пищевые добавки. А еще лучше, найдите в интернете информацию о любой входящей в состав данного продукта пищевой добавке. И сами расширите свой кругозор, и ребенок обратит на это внимание и, возможно, в следующий раз постарается избежать приобретения этого продукта.
    • На завтрак лучше давать блюда и продукты, богатые белками (мясные, рыбные, блюда из яиц), а на ужин легкоусвояемую молочно-растительную пищу. Например, на ужин можно рекомендовать творог со сметаной, фрукты, чай, молоко или молочно-кислые продукты. И постарайтесь избегать слишком поздних приемов пищи. Если ребенок поздно поел, - от завтрака он наверняка откажется.
    • Следует как можно шире включать в питание детей сезонные овощи и листовую зелень - источники ряда витаминов (каротин, витамин С, фолиевая кислота), минеральных веществ и пищевых волокон. И не будьте категоричны, заявляя «Мой ребенок это не ест». Со временем вкус может измениться, и отрицаемые ранее овощи и зелень привычно войдут в рацион вашего ребенка. Ведь важны еще разнообразие блюд и способ их приготовления.
    • Рассмотрите вопрос о включении в качестве гарниров не только картофеля и макаронных изделий, но и круп (гречневой, пшеничной, пшенной и пр.), они богаты минеральными солями и витаминами группы В. А если приготовить их правильно, соблюдая пропорции воды (или мясного бульона) и крупы, то рассыпчатые и ароматные каши в качестве гарнира помогут избежать детям многих проблем с желудочно-кишечным трактом и разнообразят ваше меню.    

Рекомендуемые публикации



Нет комментариев к публикации: “Рациональное питание школьников”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.