• 13Сентябрь

    Итак, круговорот первых хлопот, связанных с поступлением в школу, постепенно угасает. Процесс привыкания (адаптации) к новому режиму жизни уступает место многообразию повседневных школьных ситуаций, встреча с которыми может озадачить и самого ребенка, и его родителей.

     

    В самом деле, если мы начнем вспоминать собственные школьные годы, то сумеем подобрать хотя бы одну ситуацию, ставшую первым опытом самостоятельного разрешения встреченной трудности. При этом неважно, с чем именно было связано переживание – со строгим замечанием учителя; с обидой на одноклассника, отказавшего играть с тобой на перемене; с тетрадкой, забытой по непонятной причине, дома… Это только сейчас кажется, что все проблемы существуют во взрослой жизни, а детство, для нас сегодняшних, безоговорочно считается периодом счастья и беззаботности.

     

    Итак, первая сложность, с которой сталкиваются наши первоклассники, из числа наиболее распространенных трудностей школьного детства, связана с ситуацией неуспеха. Действительно, ошибка при ответе на вопросы учителя, нехватка ловкости и силы при игре со сверстниками, неуверенность в привлекательности себя и своих вещей, - все это способно значительно повысить тревогу ребенка, вселив в него сомнения о собственных возможностях на годы вперед. Грамотная и своевременная реакция взрослого, способного оказать наиболее значимую поддержку, научит малыша конструктивно пережить ситуации неуспеха, приобретая неоценимый опыт развития: «Я знаю, что в следующий раз у тебя обязательно все получится!»; «Думаю, что ты сможешь найти правильное решение!»; «Попробуй еще раз!», и т.п.

     

    Вторая забота первоклассника – отсутствие школьных друзей-товарищей по игре и учебе. В самом деле, симпатии и антипатии детей младшего школьного возраста могут поразить своим непостоянством любого из взрослых. «Как же так? Вчера ты просто не мог оторваться от Глеба, а сегодня даже не хочешь с ним поздороваться!» - удивляемся мы и оставляем ребенка в покое. Однако чрезмерное стремление сына или дочери менять партнера по игре и учебе важно прояснить, понаблюдав и расспросив о причинах подобного поведения («Почему ваша дружба закончилась?» или «Что произошло между вами?»). Ведь основа подобной переменчивости и непостоянства может скрываться в неумении ребенка выстраивать гармоничные отношения со сверстниками.

     

    Третья забота, на наш взгляд, является наиболее сложной, так как вышеназванные трудности лежат «на поверхности», а присутствие этой чаще всего тщательно скрыто от посторонних глаз. Самая главная проблема первоклассника – неумение учиться – в большей степени способствует созданию условий для трудностей развития и обучения, маскируясь в виде плохого настроения по учебным дням, капризности и агрессивности, крайне небрежного отношения к атрибутам школьной жизни, ухода от общения на учебные темы, нарушения поведения, и т.п. Ребенок не может объяснить, что именно вызывает у него внутриличностный конфликт, прибегая к многочисленным формам протеста против неприятного вида деятельности. Поэтому основным способом преодоления трудности этого, третьего вида, является своевременная и комплексная помощь первокласснику со стороны родителей, педагогов и специалистов психологического профиля.

                                                                     Психолог Татьяна Ананьева.

     

    Источник: http://www.ya-roditel.

     На портале "Я - родитель" можно прочитать статьи:

     -По дороге в школу

     -Первый месяц в школе

     -Гости в моем дневнике ( об оценках)

     -Как поймать удачу

Рекомендуемые публикации



Нет комментариев к публикации: “Школьные заботы первоклассника”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.