• 10Октябрь

    Православный журнал "Родничок"

    alt В 2006 году школа вступила в экспериментальную работу по освоению нового учебного предмета «Основы православной культуры». Предварительно во 2-9 классах прошли родительские собрания: родители дали письменное согласие на посещение их детьми уроков ОПК (сентябрь 2006), был проведен педагогический совет (от 14.09.2006), на котором поставлена задача по повышению уровня культуры и гражданского самосознания учащихся через введение курса ОПК. Четыре учителя МОУ СОШ №21 (Милородова М. Ю., Загаринская Л. А., Давыдова Л.В., Половинкина Л.В.) прошли курсовую подготовку в СИПКРО.
    Программа курса «Основы православной культуры» строится в соответствии с памятными датами календаря (государственного, народного, православного), что дает школе возможность приобщать учащихся к ценностям отечественной культуры и традициям, воспитывать патриотов.
    Большинство учащихся проявляют интерес к урокам ОПК. Ребят начальной школы увлекают уроки, проведенные в форме игры, на которых они в привычной для них игровой форме учатся думать, анализировать свои поступки, высказывать свое мнение; открывают азбучные истины, изучая церковно-славянский язык. Старшеклассников больше интересуют темы, в которых идет сопряжение науки и религии. На уроках ОПК они смелее ведут разговор на морально-этические,
    нравственные темы.

     alt

    alt

    alt

    alt

     

    Интерес к данному предмету проявляется и в том, что учащиеся 6-8 классов выбирают по проектной деятельности темы, связанные с ОПК: «Пасхальный подарок», «БЛАГОдарить», «Святыни Самарского края», «Православный календарь».
    Основываясь на интеграции урочной и внеурочной деятельности, коллектив школы разработал проект «Традиции», который является важной составляющей целевой программы развития школы «Здоровое поколение – здоровая страна».
    В рамках данного проекта в текущем учебном году были проведены Чтения, посвященные 100-летию Д.С. Лихачева, празднование традиционных православных и народных праздников (Рождество, Масленица, Пасха), день науки и творчества «Наши истоки», конкурс рисунков «Как не любить мне эту землю», организованы экскурсии по храмам Самары и Самарской области. Педагоги, учащиеся и их родители участвовали в благотворительной деятельности (помощь детскому дому г. Отрадный, работа по благоустройству сестринского отделения городской больницы, рождественские и пасхальные подарки пациентам этого отделения, участие в акции «Весенняя неделя добра», подарки для инвалидов).
    Освоение и внедрение духовно-нравственных технологий, преподавание «Основ православной культуры», реализация проекта «Традиции» позволяют дать ученикам культурологические знания, включить их в активную благотворительную деятельность, открыть перед ними идеалы, которыми на протяжении веков руководствовались наши предки и продолжают руководствоваться верные им потомки.

     alt

    alt

    alt

     

     

     

     

Рекомендуемые публикации



Комментарии к публикации: “Православный журнал "Родничок"”

  1. a пишет:

    спс за статью Православный журнал "Родничок

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Дискуссионный клуб

НОВЫЙ АДРЕС АСУ РСО

Сайт учителя технологии

Добро пожаловать в Окружной Дом Учителя!

2010 год - Год Учителя!

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.